В последнее десятилетие в российском обществе произошли изменения, серьезно повлиявшие на социальную активность людей, требования к реализации личностного потенциала, определение жизненных позиций. Глобальные изменения приоритетов в государственном устройстве России, ориентированном на восстановление духовных и интеллектуальных ценностей личности обусловили формирование социального заказа на возрождение Кадетского образования. В традиционном русском понимании слово "кадет" трактуется намного шире - это не чин, не звание, а состояние души, воспитанной и взращенной на лучших традициях славной, героической истории нашего Отечества.

Основными целями деятельности кадетских классов являются интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их социализация в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Растущий интерес к кадетству объясняется тем, что многие родители заранее задумываются о будущем своих детей, хотят видеть их здоровыми, образованными, талантливыми. Основными же задачами кадетского обучения является развитие патриотизма, физических и творческих способностей, формирование личностной культуры ребенка, что достигается через организацию дополнительного образования. Учитывая высокий интерес к такому профильному образованию, педагогический коллектив МБОУ СОШ № 2 г. Нижний Ломов считает реальным и оптимальным выходом из сложившейся ситуации создание и апробацию модели кадетских классов как структур общеобразовательных учебных заведений (школ).

Основная цель программы обучения – социальное становление, патриотическое воспитание и формирование активной гражданской позиции учащихся в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития, подготовка их к защите Отечества.

Основными задачами программы  являются:

1. Развитие мотивации обучающихся к познанию важнейших духовно-нравственных ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян.
  2. Компенсация отсутствующих в основном образовании знаний, умений и навыков в области истории Отечества и Вооруженных сил, физкультуры, спорта, гигиены, медицины; развитие интереса к воинским специальностям и формирование желания получить соответствующую подготовку; выработка готовности к достойному служению обществу и государству.
  3. Физическое развитие обучающихся, формирование навыков дисциплины, самоорганизации и умения действовать в сложных и экстремальных ситуациях.
  4. Воспитание силы воли, мужества, стойкости, гражданственности и патриотизма.
  5. Формирование личностной культуры кадета, приобщение к искусству и раскрытие творческого потенциала.

Достижение поставленных задач предполагается осуществить на основе интереса подростков к военному искусству, физической силе и красоте, мужеству и стойкости, смелости и решительности, стремлению к самоутверждению.

Кадетские классы реализуют общеобразовательные программы начального, основного общего, среднего (полного) образования, определяемые государственными образовательными стандартами, и дополнительные образовательные программы, имеющие целью расширение кругозора и военную подготовку учащихся по следующим направлениям:

- духовно-нравственное и патриотическое воспитание;

- изучение истории Российского казачества;

- эстетическое воспитание;

- физическое развитие и спортивно - оздоровительная работа;

- освоение хореографии.

Программа включает учебные предметы:

• «Основы военной подготовки» ОВП (Военно-технические дисциплины);
  • «Этикет»;
  • «Хореография»;
  • «Рукопашный бой» (Самбо);

В кадетский класс принимаются несовершеннолетние граждане, годные по состоянию здоровья и изъявившие желание обучаться в кадетском классе. Наполняемость кадетских классов не более 25 чел.

Воспитательная работа в кадетских классах строится на основе развития самоуправления и направлена на формирование у учащихся навыков самостоятельности, трудолюбия и дисциплинированности.

Отсюда вытекают основные направления воспитательной работы в кадетских классах:

• Развитие познавательной активности кадетов.
  • Формирование внутренней потребности личности к самосовершенствованию.
  • Формирование ценностных ориентаций кадетов.

Программа кадетского образования

Кадеты в обязательном порядке носят военную форму камуфлированный комплект формы, состоящий из куртки, брюк, черных туфель , погоны с символикой кадетского класса, нарукавный шеврон с эмблемой , головной убор.

Распорядок дня кадет:

С 8.00 до 13.30 проводятся занятия по общеобразовательным дисциплинам школьной программы, с перерывом на завтрак (после 2-ого урока) и с перерывом на обед .

С 13.30 до 17.00 проводится кадетский компонент, в который входят занятия по:
- хореографии;
-рукопашному бою;
-строевой подготовке;

-стрелковой подготовке;

-этикету.

В 17.00 проводится вечерняя проверка и подведение итогов дня, после чего кадеты убывают домой.

Расписание работы кадетских классов во второй половине дня на 2016-2017 учебный год

Уважаемые родители!

Если Вы хотите, чтобы и Ваш ребенок получил кадетское воспитание,

то наша школа будет рада Вас видеть и рассмотреть кандидатуру вашего ребенка.

Для этого Вам необходимо:

1) Согласовать время вашего визита к нам по телефону:  +7(841-54)4-48-75  (приемная школы)

2) Принести с собой характеристику на ребенка с места учебы.

Напоминаем, что набор в кадетские классы происходит с 5 по 11 классы включительно.